Home tree's কাঠাল গাছ

কাঠাল গাছ

24
0

কাঁঠাল সাধারণত দক্ষিণ এবং দক্ষিণ- পূর্ব এশীয় রান্নাগুলিতে ব্যবহৃত হয় । উভয় পাকা এবং অপরিশোধিত ফল খাওয়া হয় । কাঁঠালহ’ল বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার জাতীয় ফল এবং ভারতের কেরালাও তামিলনাড়ুর রাজ্য ফল । নুডলস এবং চিপস জাতীয় ফলের থেকে প্রাপ্ত বিভিন্ন পণ্য এর মত এটিও আন্তর্জাতিকভাবে ক্যানড বা হিমায়িত এবং শীতল খাবারগুলিতে পাওয়া যায় । এটি এক প্রকারের হলুদ রঙের সুমিষ্ট গ্রীষ্মকালীন ফল । এটি বাংলাদেশের জাতীয় ফল হিসাবে সরকারীভাবে নির্ধারিত । বাংলাদেশের সর্বত্র কাঁঠাল গাছ পরিদৃষ্ট হয় । কাঁচা কাঁঠালকে বলা হয় এঁচোড় যা বাঙালি সমাজে গাছপাঁঠা নামেও সমধিক পরিচিত । কাঁঠাল গাছের কাঠ আসবাবপত্র তৈরীর জন্য সমাদৃত । কাঁঠাল পাতা বিভিন্ন প্রাণীর পছন্দের খাদ্য । তুলনামূলকভাবে বিশালাকার এই ফলের বহির্ভাগ পুরু এবং কান্টকাকীর্ণ, অন্যদিকে অন্তরভাগে একটি কাণ্ড ঘিরে থাকে অসংখ্য রসালো কোয়া/ কোষ । কাঁঠালের বৃহদাকার বীজ কোয়ার অভ্যন্তরভাগে অবস্থিত । এবং কাঠাল ফলের বিচি ও খুব সুসাধু । এগলা রান্না করাও খাওয়া জাই ।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here